RUРФ  Если что-то на сайте отображается некорректно
5 последних обновлений
Епископ Пантелеимон: «Смоленск – очень близкий мне город…»
» Добавил(ла): Админ   » 1 April 2011   » Просмотров: 146  
Фотоматериалы  • Помочь храму  • Поддержать сайт!  • Отзыв в Гостевую
С. Новиков: Здравствуйте! Недавно православная Смоленщина встретила нового правящего архиерея. Епископ Пантелеимон сменил епископа Феофилакта, который получил назначение на новообразованную кафедру на Кавказе – на Пятигорскую. И сегодня у нас есть возможность познакомиться с епископом Пантелеимоном поближе. Благословите, Владыка!
 
 С. Новиков: Владыка, назначение на Смоленскую кафедру для Вас насколько было неожиданным, и насколько оно предопределено, на Ваш взгляд?
 
Епископ Пантелеимон: Святейший Патриарх говорил мне, что мне нужно будет отправиться на какую-нибудь епархию, но конечно, я не ожидал, что это будет та епархия, где Святейший Патриарх служил 25 лет, епархия, которую он выпестовал, возродил, о которой он до сих пор продолжает заботиться. С другой стороны, Смоленск очень близкий мне город. Родом из Смоленска моя мама, она здесь родилась в Колодне в 1923 году, здесь родились моя бабушка, мой дедушка, так что по материнской линии Смоленск для меня, как это говорят, «малая родина». Я здесь бывал в детстве, купался в Днепре и собирал грибы в смоленских лесах, поэтому, конечно, Смоленск мне близок, и чем я больше с ним знакомлюсь, тем ближе и дороже он мне становится.
 
С. Новиков: Владыка, можно поговорить с Вами о Вашем пути к Богу? Начался он с самого раннего детства, или как это бывает у многих наших современников где-то с середины жизни?
 
Епископ Пантелеимон:  В детстве я жил в коммунальной квартире, и напротив меня жила девочка, дочка милиционера, которая стала теперь прокурором. Она в детстве была верующим человеком, и помню, как мы с ней спорили. Она говорила, что Бог есть, а я говорил, что Бога нет. И кто первый успевал закрыть дверь, тот побеждал в этом споре. Чаще всего побеждал я. Так что мое детство было абсолютно безбожным. Но любовь моей мамы, моих родных, явила мне в  детстве любовь Божию, и я, не сознавая этого, в детстве уже познал любовь – ту любовь, основанием которой является Бог. И затем, в юности, когда я стал больше изучать мир, окружающий меня, и в этом мире не нашел этой любви, моя жизнь складывалась трагически. Не знаю, чем бы я кончил, если бы Господь не призвал меня и не явил мне Свою милость, не явил мне того, что Он есть, и тогда моя жизнь началась заново, и до сих пор течение этой линии продолжается.
 
С. Новиков: Я знаю, сан епископа Вы приняли совсем недавно. Что этому предшествовало, и является ли такой Ваш шаг предопределенным? Может быть, это ответ на Ваши молитвы? Как это случилось?
 
Епископ Пантелеимон: Я епископом быть не собирался. Но священником быть очень хотел. Когда я стал верующим, меня на этот путь благословил один старец. У меня была жена, которая была неверующей, когда мы с ней соединились в браке, но она покрестилась, стала очень благочестивой, верующей, моей помощницей. И когда я был сельским священником, молодым, один из старцев – отец Тихон Пелих – сказал мне: «Будешь архиереем». Сказал это, смеясь, я, конечно, расценил это как шутку и не думал, что слова его когда-нибудь сбудутся. Но моя жена 20 лет тому назад отошла ко Господу, оставив мне 4-х дочерей. И Святейший Патриарх обратил на меня внимание, постриг в монашество, и благословил стать архиереем. Благословил занять такую высокую кафедру – архиерейскую, и теперь я стою на орлеце, на котором изображен парящий орел, и конечно страшно, что этому своему призванию я не очень соответствую.
 
С. Новиков: Если можно, поподробнее, как это так? Вы же, наверное, должны какую-то уверенность все-таки в себе ощущать?
 
Епископ Пантелеимон: Слава Богу, что никакой уверенности в себе я не ощущаю. Но я уверен в Боге. Эта вера растет во мне год от года, месяц от месяца, день ото дня. Мне кажется, нам нельзя быть уверенными в себе, мы слишком грешные люди, слишком переменчивые, и я бы не советовал ни Вам, ни Вашим телезрителям сохранять эту уверенность в себе. В нас нет ничего, кроме греха, в общем-то. Конечно, есть образ Божий, но он тоже искажен грехом. И поэтому вся наша надежда – на Бога, на заступничество Божией Матери, на ходатайство святых. И над Смоленской землей распростерт Покров Божией Матери – здесь хранится чудотворная икона Божией Матери. И вся история Смоленщины, во многом трагическая, – это история милостей Божиих, победы все-таки добра над злом.
 
С. Новиков: Владыка, у Вас есть очень ценный опыт служения в небольшом храме, в деревенском, и теперь в Вашем владении множество деревенских приходов. Как Вы думаете, в чем особенность служения деревенского священника, и каким образом это перекликается с Вашим нынешним положением?
 
Епископ Пантелеимон: Вы знаете, я с нетерпением ожидаю момента, когда смогу приехать в сельские приходы. Я очень этого хочу, и очень люблю эти часто, может быть, до конца не приведенные в порядок, сельские храмы, и саму обстановку сельской жизни, потому что с этого начиналось мое пастырское служение в Церкви, и для меня эти годы очень дороги, они связаны со многими воспоминаниями, очень дорогими для меня… Но как я буду это осуществлять, и что я смогу здесь сделать, и чем смогу помочь сельским священникам, я не знаю. Но хотелось бы, конечно, помочь им, чтобы каждый приход был источником радости для тех, кто в него приходит. 
 
Я думаю, что на сельском приходе служить все-таки легче. Когда я был сельским священником, мне казалось, что не хватает денег, людей, средств, иногда я даже не знал, чем себя занять: мало было прихожан, и вы знаете, я изучал карту звездного неба, копал огород, поливал его, занимался какими-то еще трудами на селе. Но теперь я понимаю, что тогдашняя жизнь моя была очень покойна, мирна, замечательна. Но с другой стороны, конечно, каждый должен оставаться на том месте, на котором он поставлен Богом, не искать ничего другого. Если нужно, Господь передвинет, выше или ниже – нужно принимать как от Бога все, что посылает нам жизнь.
 
С. Новиков: Владыка, вместе с получением Смоленской кафедры за Вами остался пост Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Насколько я знаю, Вы стояли у истоков создания этого отдела…
 
Епископ Пантелеимон: Нет, это не так. У истоков стоял митрополит Сергий, он возглавлял его почти 18 лет, или даже больше, может быть, 19 лет.
 
С. Новиков: Расскажите, пожалуйста, о деятельности этого отдела, и как она будет сочетаться с Вашим нынешним постом?
 
Епископ Пантелеимон: Как она будет сочетаться, наверное, об этом может больше рассказать опыт Святейшего Патриарха, который, находясь здесь на Смоленской кафедре, в трудные годы, когда здесь не было еще ничего устроено, в то же самое время сочетал это служение с возглавлением Отдела по внешним церковным связям. Отдела, в котором начинались очень многие важные проекты, отдела, который занимался жизнью прихожан по всему миру. И конечно же, наш отдел не сравнится с тем объемом, которым тогда ведал Святейший Патриарх, и нынешнее состояние Смоленской епархии не сравнится с тем, что здесь застал Святейший, когда приехал сюда. Поэтому моя задача намного легче, и в общем-то, наверное, Господь посылает каждому то, что он может исполнить.
 
Но с другой стороны, для меня это задача очень трудная, потому что нужно решать очень много разноплановых проблем, в разных плоскостях жизни, разнонаправленных, нужно везде как-то стараться успеть. Но я надеюсь, что с помощью Божией, по молитвам Святейшего Патриарха, который обещал молиться особенно о Смоленской земле, и молится о ней, и к которому всегда можно будет прибегнуть в случае каких-то затруднений, все-таки эту задачу, может быть, мы исполним так, чтобы потом не быть осужденными на Страшном суде Божием.
 
С. Новиков: Дорогой Владыка, Вы, наверное, уже имеете какие-то планы о своем новом служении, какие-то для себя перспективы определили… Какие они?
 
Епископ Пантелеимон: Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые живут на Смоленщине, почаще ко мне обращались со своими просьбами, со своими вопросами… Конечно, у архиерея нет достаточного количества материальных средств, чтобы помочь всем бедным людям, все-таки это область достаточно бедная. Но у Церкви есть возможность каждому человеку помочь в обретении смысла жизни, помочь в беде утвердиться в вере в добро, помочь не унывать, преодолевать все трудности, которые встречаются в этой жизни. У Церкви для этого есть все возможности. И я был бы очень рад, если бы люди в своих бедах, скорбях, когда встречаются им какие-то трудности в жизни, когда теряется вера в добро, приходили в храмы, и моя задача этим людям послужить. 
 
Меня величают здесь «господином нашим», но я хотел бы быть слугой для всех людей, которые живут здесь на Смоленской земле, которые нуждаются в помощи Божией, быть неким таким проводником того, что хранит в себе Церковь, быть проводником этой Божественной любви. Может быть, я и грязная ржавая труба водопроводная, но все-таки по этим трубам течет иногда живительная влага, поэтому я хотел бы, чтобы с помощью телевидения и по другим каким-то каналам люди узнали о том, что в Церкви есть этот источник. И мое дело не замутить его, не перекрыть доступ к этой живой воде, а помочь обрести ее всем жаждущим.
 
С. Новиков: В свое время, была возможность, Вы занимались изучением звездного неба, может быть, есть еще какие-то увлечения у Вас?
 
Епископ Пантелеимон: У меня это увлечение уже прошло. Я уже забыл даже, сколько созвездий всего на небе, около 70 где-то, не помню. У меня были увлечения: я увлекался театром, музыкой, чтением, собиранием грибов… На первом своем приходе, я помню, у меня была некая такая страсть, там были очень грибные места, и я любил ходить за грибами. И здесь, я помню, мальчиком много белых грибов находил, когда ходил в лес. Сейчас у меня ни на какие увлечения времени больше нет. И потом возраст – 60 лет, уже знаете, как-то не до увлечений, и сил не так много, нужно все их направить на служение тем, кто нуждается в моей помощи. 
 
Я хотел бы сказать, что я, наверное, выберу какой-то день среди недели, скорее всего, это будет понедельник, когда буду готов принимать всех, желающих побеседовать со мной, всех тех, у кого есть вопросы, было бы хорошо, чтобы они могли написать или прийти. Есть номер телефона, по которому можно звонить в епархию, тоже можем дать его всем тем, кто нуждается в помощи. Еще раз повторяю, я хотел бы помогать тем людям, которые пока еще не нашли дороги к храму.
 
С. Новиков: Владыка, как Вас встретила Смоленщина? Чудотворная икона Одигитрия  – мы так привыкли, что она всегда рядом, что иногда даже не осознаем, что это величайшая святыня… А для Вас?
 
Епископ Пантелеимон: Если говорить об Одигитрии, то я хочу привести слова Святейшего Патриарха. Когда Святейший Патриарх приехал сюда, здесь было все не устроено, и настроение, наверное, у него было не из самых лучших… Для меня Смоленская кафедра – это возвышение, а для него, служившего тогда в Санкт-Петербурге, ректора Ленинградских духовных школ, конечно, это было понижение, это была ссылка, и наверное, он тяжело это переживал. Но когда он пришел в собор, он почувствовал особую благодать, утешение и радость. И он, хотя служит очень динамично, старался служить помедленнее, чтобы побольше побыть в храме рядом с этим чудотворным образом.
 
Если говорить о Смоленщине, то главное, что есть в этой земле, хотя, конечно, тут есть и многие исторические знаки, святыни, древности, иконы, величественные храмы, природа очень красивая, но главное – это люди, и люди здесь замечательные. Я могу об этом сказать от всего сердца. Я пока встречал только очень хороших добрых людей, искренних, они никуда не спешат, они очень радушны, очень благожелательны. Они очень простые, в хорошем смысле этого слова, простые – цельные, более цельные, чем те, которые, например, живут в Москве. И поэтому я очень рад, что с этими людьми мне придется рядом жить, трудиться, помогать им. Надеюсь и на их помощь в деле развития церковной жизни на Смоленщине, хотя Патриарх сделал здесь уже очень много, но все-таки совершенству нет предела. Надеюсь на их помощь в уходе за нуждающимися, за сиротами, пожилыми людьми, инвалидами, больными. Надеюсь, они на мой призыв отзовутся.
 
С. Новиков: Ваше Преосвященство, я хотел бы от имени всех телезрителей поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время на эту беседу, и пожелать во всех Ваших трудах и заботах помощи Божией.
 
Епископ Пантелеимон: Спасибо Вам большое, помоги Вам Бог.


Обсудить ⁄ Оставить отзывВ начало страницыНазад
Дорогие друзья! Сайт "Сельский Храм" существует на ваши пожертвования. Если вам понравилась статья и вы желаете поддержать нас, свое пожертвование вы можете здесь

Вы также можете поддержать нас с помощью платного СМС (нажмите на картинку ниже).

SMS.копилка
Внимание!
При использовании материалов с нашего сайта просьба указывать ссылку:
«Сельский Храм» - Интернет-СМИ прихода «Всех скорбящих Радосте» с. Карманово,
а при размещении в сети Интернет – ГИПЕРССЫЛКУ ДАННОГО ОБРАЗЦА на Интернет-СМИ прихода «Всех скорбящих Радосте» с. Карманово Гагаринского района Смоленской епархии:
Код вставки:

Фотоматериалы по теме:
Фотоматериалы по теме отсутствуют. Посетите нашу фотогалерею!
Популярность данной статьи:
• Вы можете проголосовать за данную статью и тем самым поднять ее рейтинг. Спасибо!
:
Похожие статьи данного раздела

2 May 2011
Радоница – день особого поминовения усопших
9 April 2011
Свинцовые книги из Иордании – самый древний памятник христианства?
3 April 2011
Усопшим нужна наша молитва
1 April 2011
Епископ Пантелеимон: «Смоленск – очень близкий мне город…»
8 February 2011
Мы любили жизнь, но вас мы любили больше
Комментарии к этой статье:

Комментарии отсутствуют. Вы можете добавить свой комментарий.

Внимание!
Все сообщения и комментарии, оставляемые пользователями, проходят модерацию. Не допускается нарушение Правил поведения на сайте. Если Ваш комментарий не соответствует Правилам, он будет удален без объяснения причины.
Будьте внимательны и вежливы.
Спасибо!

Ваше имя:
Ваш email:
Ваша запись : (У Вас осталось 1000 символов)
Проверочный код:
Если картинка не видна или требуется ее обновить - кликните мышкой по изображению.
Подписка на обновления
Вы можете подписаться на нашу рассылку Обновления сайта "Сельский Храм" и рассылка информации о предстоящих праздниках и Богослужениях СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.
Указав свои данные, Вы соглашаетесь получать информацию о предстоящих праздниках и Богослужениях на Ваш мобильный телефон в виде смс или на e-mail.
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Номер Вашего моб. телефона
(В формате +7 XXX XXXXXXX)
Все поля обязательны для ввода.
Спасибо.
Комментарии
Архив статей по периоду


С  

По

Записей на страницу

Пожертвовать
Братья и сестры!
Вы можете совершить пожертвование на работу сайта или на храм с помощью электронных денег.
Перевести средства можно в любом платежном терминале.
Спаси Господи!
"Yandex-Деньги" : 41001166991715

"WebMoney" R-кошелек: R316089520165
"WebMoney" Z-кошелек: Z351692533535
"WebMoney" E-кошелек: E425226788600

Вы также можете поддержать нас с помощью платного СМС (нажмите на картинку ниже).

SMS.копилка
карманово-храм.рф
karmanovo-hram.ru

Использование материалов, представленных на сайте "Сельский Храм" разрешается ТОЛЬКО при установлении активной ссылки на сайт!
дней.
© 2007 - 2011 - "Сельский Храм"
Создание, оригинальный дизайн и администрирование сайта - WebSite-Lab.RU
Демидовское Благочиние
Смоленская епархия
Суеверие.НЕТ
Сервис массовой персонализированной рассылки
Карманово,официальный сайт.
«Гагарин Православный» - интернет-СМИ Гагаринского благочиния Смоленской и Вяземской епархии Русской Православной Церкви
Все о Ярцеве
Движение без опасности
http://zagovor.ru/
Вы можете помочь нашему сайту, установив у себя на сайте наш баннер!
Спаси Господи!
Статей на сайте: 155
Медиа: 2
Комментариев: 81
Записей в Гостевой: 15
Человек на сайте: 2
В "Черном Списке" 11 чел.

Система Orphus