RUРФ  Если что-то на сайте отображается некорректно
5 последних обновлений
Смоляне помолились у Пояса Пресвятой Богородицы в храме Христа Спасителя
» Добавил(ла): Admin   » 23 November 2011   » Просмотров: 233
Фотоматериалы  • Помочь храму  • Поддержать сайт!  • Отзыв в Гостевую

Сотни смолян посетили  столичный храм Христа Спасителя, чтобы приложиться к великой святыне, впервые привезенной в Россию из Ватопедского монастыря (Афон) – к поясу Пресвятой Богородицы,   обладающему великой исцеляющей силой. Великая христианская святыня была привезена в Россию по инициативе Фонда Андрея Первозванного.

Клирики Смоленской епархии, насельницы Смоленского Вознесенского женского монастыря, студенты Смоленской Православной Духовной семинарии и Православного духовного училища, педагоги, добровольцы смоленского движения милосердия также совершили паломничество к святыне.

22 ноября с четырех и до восьми часов утра священно-служители Смоленской епархии совершили молебное пение у пояса Пресвятой Богородицы, которое возглавил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

За богослужением пел архиерейский хор Смоленской епархии, хор Смоленского православного духовного училища.

Преосвященнейший Пантелеимон, обращаясь к многочисленным верующим, подчеркнул значимость события – пояс Пресвятой Богородицы впервые за многие века покинул стены Ватопедского монастыря.  Ранее на все просьбы из других стран, например, из США и Румынии, Афонский монастырь отвечал отказом.

Затем смоляне приложились к поясу Богородицы и, по сложившейся в Ватопедском монастыре традиции, каждый получил специально изготовленный и освященный на великой святыне поясок.

В этот же день епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме благоверного царевича Димитрия при Голицынской (1-й Градской) больнице.

Его Преосвященству сослужили духовенство храма царевича Димитрия, клирики Смоленской и Московской епархии.

За богослужением пели архиерейский хор Смоленской епархии, хор Смоленского православного духовного училища, хор храма царевича Димитрия.

На литургии присутствовали паломники из Смоленска, члены службы добровольцев «Милосердие» Смоленска и Москвы, прихожане, пациенты больницы, на территории которой располагается храм.

После чтения Святого Евангелия Преосвященнеший Пантелеимон обратился ко всем, пришедшим на богослужение, с пастырским словом.

После литургии было совершено молебное пение у иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Епископ Пантелеимон поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, отметив особую радость, что храм впервые собрал столько духовенства из двух епархий.

Затем для гостей из Смоленска была устроена праздничная трапеза и экскурсия по храму царевича Димитрия.

Источник: Смоленская епархия

Обсудить ⁄ Оставить отзывВ начало страницыНазад
Фотоматериалы по теме:
Дорогие друзья! Сайт "Сельский Храм" существует на ваши пожертвования. Если вам понравилась статья и вы желаете поддержать нас, свое пожертвование вы можете здесь

Вы также можете поддержать нас с помощью платного СМС (нажмите на картинку ниже).

SMS.копилка
Внимание!