Православная Арт-студия Гагаринского благочиннического округа «Зов» побывала в Карманове со своей постановкой «Маранафа»

Дата добавления: 16 April 2010

16 апреля 2010 года Арт-студия Гагаринского благочиния приехала в кармановскую среднюю школу со своей постановкой на тему раннего христианства «Маранафа». Спектакль был представлен старшим классам школы.

Перед началом постановки настоятель кармановского храма иерей Дмитрий в своем слове поприветствовал собравшихся. Рассказал об историческом отрезке времени, который затрагивает спектакль и о первых мучениках-христианах за веру.

В постановке ребята затронули темы любви, верности людям и своей вере, любви, способности жертвовать собой ради высокой цели торжества веры христовой… Прекрасно был освещен исторический аспект того времени, когда христиан считали злом и всячески клеветали на них, дабы предаться разгульному веселью на местах их жестоких казней… В ходе спектакля постепенно раскрывался смысл христианства – самопожертвование через любовь… постепенное обращение язычника к Богу и его раскаяние…

Замечательные костюмы, теплая и артистичная игра актеров никого не оставили равнодушным. В конце действия весь зал приветствовал и благодарил ребят из Арт-студии бурными овациями.

После концерта ребята были приглашены в школьную столовую на обед.

Видеосюжет спектакля

Марана́фа — это фраза на арамейском языке (если быть точным, на сирийском диалекте), которая употребляется один раз в Новом Завете, а также в книге Дидахе, которая является частью собрания книг Мужей апостольских (Раннехристианская литература). Эта фраза не переведена, а транслитерирована на греческий язык, находится она в конце Первого послания Коринфянам апостола Павла (1Кор.16:22). В заключении книги Откровение тоже самое выражение используется как молитва или просьба, но на этот раз на греческом, и переводится как «Гряди, Господь» (Отк.22:20).

В Библии с комментариями А. П. Лопухина «маранафа» переводится как «приди, Господь наш!» (в этом варианте фраза записывается как «Marana tha!»). Однако существует и другой вариант этой фразы: «Maran atha», который переводится как «Господь идет», «Господь придет» или «Господь пришел».

По всей видимости, данная фраза употреблялась ранними христианами в качестве приветствия при встрече. Вероятно, таким же образом употреблял ее и апостол Павел. Существует мнение, что в том контексте, в котором она используется у апостола Павла в 16-й главе его первого послания к Коринфянам,

Слово «Маранафа» использовалось в служениях, чтобы призвать присутствие Божье во время Вечери Господней и для того, чтобы выразить желание о том, чтобы Господь вернулся для утверждения Своего Царства. Оно равносильно просьбе церкви в молитве: «Да придет Царствие Твое». Относительно Господа Иисуса «Маранафа» имеет два значения: это молитва - «Гряди, Господь» - и выражение веры – «Господь скоро придет!».

Использование слова во времена Нового Завета обозначало уверенное ожидание верующих пришествия Господа Иисуса. Эта вера заключалась в желании провозгласить, что возвращение Господа Иисуса будет подкреплено силой, с духовными дарами и знамениями, с которыми Господь действует в Своей среде, показывая тем самым, что Он живет в среди Своего народа!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Для просмотра всех фотографий кликните по миниатюре.
Для перелистывания фотографий Вы можете использовать клавиши «Влево» - «Вправо» на Вашей клавиатуре.

Комментарии отсутствуют.