Празднования 65-летия Великой Победы в селе Самуйлово Гагаринского района

Дата добавления: 7 May 2010

Празднования 65-ти летия Великой Победы в с Самуйлово7 мая в селе Самуйлово Гагаринского района состоялось празднование 65-ти летия Великой Победы. На торжественный митинг, посвященный этому событию собрались ветераны, которых, к сожалению, осталось только трое, жители села, руководство администрации, отдыхающие там дачники, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» села Карманово иерей Дмитрий Нестеров, представители вооруженных сил и учащиеся самуйловской основной общеобразовательной средней школы – юные гагаринцы.

Митинг открыла Глава Самуйловского сельского поселения Валентина Александровна Васильева. Поприветствовав уважаемых ветеранов, она вручила им памятные подарки. Затем выступили представитель вооруженных сил и юные гагаринцы-школьники.

В этом году мемориал в Самуйлово был обновлен, установлены памятные плиты с именами захороненных там воинов.

От лица Церкви ветеранов и всех собравшихся поприветствовал священник Дмитрий Нестеров, настоятель кармановского храма. «Христос Воскресе! На нашем кармановском мемориале я прочитал такие слова: Мы любили жизнь, но больше жизни мы любили вас. – обратился к собравшимся отец Дмитрий, - эти люди, воины, погребенные здесь, отдали свои жизни за нас, за наше мирное небо. И теперь наш долг – помнить о них всегда, молиться о упокоении душ убиенных и о даровании здравия тем ветеранам, которые, слава Богу, еще рядом с нами. Наш долг помнить те страшные годы, доносить с болью в сердце страшную историю войны до наших детей, внуков, правнуков… Чтобы ужас той войны, постигнувший наших дедов, никогда не повторился. Молиться, чтобы Господь миловал всех нас. Мы обязаны бережно и трепетно хранить нашу веру и тот самый мир, добытый для нас такою кровью и таким количеством положенных жизней… Дай Бог многая и благая лета нашим дорогим ветеранам и всем нам! Христос Воскресе!»

Затем была совершена поминальная Панихида по всем павшим воинам.

После минуты молчания митинг был торжественно закрыт, а все желающие вместе с ветеранами смогли помянуть всех убиенных воинов. Была приготовлена традиционная солдатская каша из полевой кухни и «фронтовые» 100 грамм!

Для просмотра всех фотографий кликните по миниатюре.
Для перелистывания фотографий Вы можете использовать клавиши «Влево» - «Вправо» на Вашей клавиатуре.

12 May 2010   » Людмила
Большое спасибо!